В Чебоксарском муниципальном округе на нескольких источниках совершен чин освящения воды

В Крещенский сочельник и в сам праздник Крещения Господня в Чебоксарском муниципальном округе священнослужители II Благочиннического округа традиционно совершают чин великого освящения воды на нескольких источниках.

В праздник Богоявления верующие вспоминают, как Иисус Христос принял Крещение от Иоанна Предтечи на реке Иордан, и отсюда, именно с этого момента, начался Его Путь, закончившийся Распятием и Воскресением. Лишь желание идти за Христом, быть вместе с Ним не одну ночь в году, а каждый день, стремление жить по-христиански и участие в таинствах Церкви помогают очищению души.

В молитвах чина великого освящения говорится о придании воде различных благодатных даров, а также помощи и просвещении тех, кто набирает ее для пития, кропления, освящения домов.

Есть популярная традиция в Крещенскую ночь окунаться в иордань — специально отведенное для этого место на водоеме. Иногда можно услышать мнение, что таким образом можно «смыть с себя все грехи». Но Церковь напоминает нам, что очиститься от грехов помогает не вода, а Господь через таинство покаяния — Исповеди. И делает Он это, видя искреннее желание человека меняться. «Обновиться», окунувшись, выпив или вылив на себя святой воды, невозможно.

Источники в Чебоксарском муниципальном округе:

• с.Абашево — источник великомученика Пантелеимона и источник в честь Казанской иконы Божией Матери,
  • с.Икково — источник в честь иконы Божией Матери «Целительница»,
  • д.Мускаринкасы — источник в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник»,