Воскресные школы

1. Воскресная школа при храме Рождества Христова с.Хыркасы Чебоксарского района

Елахова Галина Геннадьевна

Дата образования 01.09.2011г.    Преподаватель воскресной школы  Елахова Галина Геннадьевна.

Занятия проходят каждое воскресенье

Младшая группа — 10:00 — 11:00 — преподаватель— Елахова Галина Геннадьевна.

Занятия проводятся на основе учебно – методического комплекта «Вертоград», который включает в себя Конспекты учителя, Рабочие Тетради и Сборники тестов по следующим предметам:
1. ХРАМОВЕДЕНИЕ (Начальные понятия о Боге, о молитве, о храме)
2. ПРАВОСЛАВНЫЙ ИКОНОСТАС (Двунадесятые праздники. Лики святых. Подробный разбор устройства иконостаса с использованием бумажной модели).
3. ВЕТХИЙ ЗАВЕТ
4. НОВЫЙ ЗАВЕТ
5. ИСТОРИЯ ЦЕРКВИ
6. ПРАВОСЛАВНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ (Всенощное бдение, Литургия)
7. ПРАВОСЛАВНЫЙ КАТЕХИЗИС
8. ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК
Комплект разработан на основе классического учебника протоиерея Серафима Слободского, дополнен современными богословскими и естественнонаучными знаниями, обогащен сведениями по православной культуре. Учебный материал распределен с учетом возрастных особенностей учащихся. Конспекты учителя содержат: краткое описание курса, конспекты уроков в соответствии с календарно-тематическим планом и список литературы. Рабочие тетради включают: краткое содержание темы урока и практическое задание — запись ключевых слов, тезисов, раскраски рисунков, аппликацию, моделирование из бумаги. Предназначен для воскресных школ, православных гимназий, общеобразовательных школ. Учебно-методический комплект, разработанный на базе воскресной школы «Вертоград» при Михаило-Архангельском храме г. Пущино.

узор

2. Воскресная школа при храме в честь иконы Божией Матери Державная п. Кугеси Чебоксарского района

Макарова Евфалия Ивановна

Дата образования 04.09.2011г.  Преподаватели воскресной школы: Макарова Евфалия Ивановна и  Питирнова Надежда Николаевна.   Количество обучающихся:    1 группа-17 человек.

Занятия проходят  каждое воскресенье в 11.00  в здании бывшего молитвенного дома.

Учебные пособия, принятые за основу проводимых занятий:  Закон Божий, Основы Православной Культуры,  Методика работы с детским хором,  Нотный материал.

узор

3. Воскресная школа при храме Владимирской иконы Божией Матери с. Анат-Киняры Чебоксарского района

Петрова Лариса Михайловна

Дата образования — 6 ноября 2011г.

Занятия в воскресной школе проходят каждое воскресенье

Младшая группа — 11:00 — 12:00   — преподаватель — Смирнова Елена Николаевна

Старшая группа — 12:00 — 13:00   — преподаватель  — Петрова Лариса Михайловна.

Учебные пособия, принятые за основу проводимых занятий:  учебно – методический комплект «Вертоград», который включает в себя Конспекты учителя, Рабочие Тетради и Сборники тестов по следующим предметам:

1. ХРАМОВЕДЕНИЕ (Начальные понятия о Боге, о молитве, о храме)
3. ВЕТХИЙ ЗАВЕТ
4. НОВЫЙ ЗАВЕТ
5. ИСТОРИЯ ЦЕРКВИ
6. ПРАВОСЛАВНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ (Всенощное бдение, Литургия)
7. ПРАВОСЛАВНЫЙ КАТЕХИЗИС
8. ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК

4.  Воскресная школа храма святителя Николая села Ишаки Чебоксарского района

Ядакова Эльвира Михайловна

Дата образования сентябрь 2009 года. Преподаватель воскресной школы Ядакова Эльвира Михайловна.

Занятия проходят каждое воскресенье с 12:00 –до 13:00 час. в  в здании молитвенного дома прихода.

Учебные пособия, принятые за основу проводимых занятий:  Закон Божий,  Церковное пение.

узор

5. Воскресная школа при храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Ишлеи Чебоксарсого района

Покровский Виталий Германович

Дата образования  2010 сентябрь.  Преподаватели воскресной школы:  Ильина Светлана Владимировна, Яхина Галина Владимировна, Покровский Виталий Германович.  Количество обучающихся: 21 ученик (средняя группа 12 человек,  старшая группа 9 человек).

Занятия проходят по воскресным дням в помещении воскресной школы в здании храма.

11.00 — 11.30 история Православия

11.35 — 11.05 пение

11.10 – 11.40 кружок «Мир поделок»

Учебные пособия, принятые за основу проводимых занятий