День православной книги в Центральной библиотеке п.Кугеси

14 марта в День Православной книги в Центральной библиотеке п.Кугеси прошла районная акция «Книжное слово веры», проводимая в рамках проекта Школа премудрости и благочестия «Есть Бог, есть мир». Гости праздника посмотрели видеоролик «Свет православной книги», рассказывающий об истории появления на Руси первой православной печатной книги «Апостол», которой исполнилось 460 лет со дня выхода.

Затем состоялся традиционный конкурс чтецов духовной поэзии «В начале было Слово…», на котором присутствовали протоиерей Николай Мазиков, благочинный 2-го округа, настоятель храма Рождества Христова с. Хыркасы Чебоксарского района и протоиерей Николай, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Ишлеи.

Протоиерей Николай Мазиков благословил конкурс и напомнил ребятам о важности чтения и осмысления духовной литературы, необходимости посещения церкви, соблюдения духовных заветов.

Отец Николай передал в фонд библиотечной системы книги православной тематики. Среди подаренных книг – историческая литература, сборники статей духовного содержания. Заслуживает внимания книга «Жития святых земли Российской, Летопись истории Отечества Х-ХХв.», которая знакомит с историческими традициями русской духовной культуры, рассказывает о подвигах реально существовавших героях, которые прославили Отечество.

Участниками конкурса чтецов стали 48 учащихся образовательных и дошкольных учреждений Чебоксарского муниципального округа в возрасте от 6 до 16 лет. Все были награждены Благодарственными письмами Чебоксарской епархии Чувашской митрополии и памятными подарками и сладкими призами. Победителям были вручены дипломы МБУ «ЦБС» Чебоксарского муниципального округа.