Урок по Основам православной культуры у учащихся 4 класса прошел в храме Рождества Христова с.Хыркасы

24 января 2022г. урок по предмету «Основы православной культуры» у учащихся 4 класса Вурман-Сюктерской средней общеобразовательной школы села Хыркасы Чебоксарского района прошел в храме Рождества Христова. Тема урока: «Православный храм и его убранство».

Настоятель протоиерей Николай Мазиков рассказал школьникам об особенностях внутреннего устройства храма: притворе, средней части храма и алтаре. Всё в храме не случайно. Например, иконостас – стена со множеством икон и несколькими дверями. Она не только отделяет алтарь от храма. Она соединяет Царствие Небесное и
землю. Святые, изображенные на иконостасе, молятся вместе с нами в храме. Они для нас – путеводные звезды на пути ко Христу.

Храм — это место встречи Бога и человека. Поэтому должен отличаться от обычных зданий особым благолепием. Молясь в храме, участвуя в Таинствах, пребывая в единении с Богом, люди соединяются в единую семью – Святую Церковь.

В ходе беседы ребята задавали вопросы о святых иконах, о молитве, обсуждали праздник КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ и Таинство Крещения.

«Урок прошел с пользой для всех» — отметила преподаватель Основ православной культуры Долганова О.А.