Состоялось собрание священнослужителей II благочинного округа

13 января 2022 года состоялось собрание священнослужителей II благочинного округа. Духовенство ознакомилось с Докладом Святейшего Патриарха Кирилла, произнесенного на Епархиальном собрании г. Москвы (22 декабря 2021 года). Его Святейшество в своем выступлении затронул вопросы, которые тревожат Церковь и общество: изменение мира в связи с пандемией, введение QR-кодов, цифровизация.

«Вакцинироваться или нет — это вовсе не вероучительный вопрос. Это вопрос сугубо медицинский, дело личного выбора и ответственности человека, его жизненного опыта. В связи с этим совершенно недопустимым является злоупотребление пастырской властью по этому и подобным вопросам. И уж тем более вакцинацию никак нельзя рассматривать как признак апостасии»,….

 

«неуместными и греховными являются рассуждения о вакцинации или о присвоении в связи с ней QR-кода как о будто бы «печати антихриста». Грехом является и сеяние паники. Такие рассуждения уводят людей от понимания того, что порабощение антихристу состоит в отказе от верности Господу в своих делах, словах, в отказе от пребывания в Церкви, — а пресловутая «печать» является лишь внешним знаком, видимым выражением совершившейся апостасии, от которой будем твердо хранить себя в любви ко Христу«…

 

«по итогам первого чтения  законопроекта, касающегося использования в общественных местах QR-кодов, выдаваемых в связи с вакцинацией от коронавирусной инфекции, было предложено исключение для посещения храмов».

Патриарх Кирилл подчеркнул, что в сложившейся ситуации необходимо как можно усерднее священнослужителям исполнять свой пастырский долг, быть самим примером для прихожан, заниматься своим образованием и просвещением верующих, уделять особое внимание подросткам и молодежи.

 

Собрание проходило в дистанционном формате.

(61)