Воспитанники Воскресной школы с.Анат-Киняры поздравили местных жителей с праздником Рождества Христова

В день Рождества Христова дети Воскресной школы Храма Владимирской иконы Божией Матери с.Анат-Киняры ходили по селу с пением тропаря и кондака праздника и поздравляли местных жителей с рождением Спасителя. Многие сельчане просили зайти в дом, угощали пирогами и конфетами. Дети славили Христа и пели:

Христос родился! Бог воплотился!
Ангелы поют, славу воздают.
Пастухи играют, Пастыря встречают,
Чудо,чудо возвещают.

Первыми христославами, как известно из Евангелия, явились ангелы, потом вифлеемские пастухи, а позже волхвы – старец Мельхиор, царь халдейский, юный эфиоп Каспар и перс средних лет Валтасар.
Славление было популярным и почитаемым обрядом в жизни русских христиан. В чем же он состоял? В селах причетники ходили по домам с молитвами и пением. В столицах, с первыми звуками благовеста, процессия, возглавляемая патриархом, следовала во дворец славить Христа и поздравлять государя с Рождеством. Церковный обычай поздравлять императора зародился уже в IV веке, при Константине Великом. На Руси, помимо причта, обряд славления совершали и миряне, которых так и называли – славильщиками.