Состоялось награждение победителей конкурса «Храм — дом Божий на земле»

10 октября 2023 года в выставочном зале музея «Бичурин и современность» п. Кугеси состоялось награждение победителей конкурса рисунков «Храм — дом Божий на земле». Учредителями конкурса являются: 2 Благочинный округ Чувашской Митрополии, МБУ «Централизованная клубная система» Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики, БУК Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики «Музей «Бичурин и современность», ЧРОО «Союз чувашских художников».

 

С 1 июня по 25 сентября 2023 года было предоставлено 63 детских работ и 19 работ старшего поколения. Рисунки выполнены акварелью, карандашом и маслом.

 

По итогам жюри среди профессионалов определены 7 победителей. Среди детей: 3 победителя с рисунками в технике «графика» и 9 — в технике «живопись».

 

Все участники конкурса получили памятные призы и сертификаты, а авторы лучших работ награждены дипломами лауреатов трех степеней.

 

Благочинный II благочиннического округа Чебоксарской епархии, настоятель храма Рождества Христова с. Хыркасы, протоиерей Николай Мазиков отметил, что величественные храмы являются материальным воплощением красоты и глубины духовного мира, рисуя их, участники конкурса смогли соприкоснуться с божественным и визуально передать всю внутреннюю красоту, которую таит в себе православная вера.

 

Протоиерей храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Ишлеи Николай Ефремов заметил, что в работах детей храмы выглядят особенно светло и радостно.

 

Все желающие могут ознакомиться с работами конкурсантов в музее «Бичурин и современность» на выставке «Храм — дом Божий на земле» до 31 октября 2023 года.

(8)