В Крещенский сочельник в Чебоксарском районе совершено освящение нескольких источников

В Крещенский сочельник в Чебоксарском районе священнослужители II Благочиннического округа совершили чин великого освящения воды на нескольких источниках:

• с.Абашево — источник великомученика Пантелеимона и источник в честь Казанской иконы Божией Матери
    • с.Икково — источник в честь иконы Божией Матери «Целительница»
    • д.Ердово
    • д.Челкасы
    • д.Липово
    • д.Мускаринкасы — источник в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник»
    • д.Синьял-Чурачики — источник в честь преподобного Сергия Радонежского
    • д.Чиршкасы (прорубь на базе отдыха «Заимка»)
    • с.Ишаки — источник в честь святителя Николая Чудотворца

В Крещенский сочельник, после литургии в храмах совершается великое освящение воды. Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Вода эта называется Агиасмой, или просто крещенской водой.

Есть благочестивая традиция кропить крещенской водой своё жилище с пением тропаря Богоявления. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах.

В Русской Православной Церкви существует традиция купания в источниках. Но она не является обязательной.

При купании в источниках следует помнить о правилах поведения в святых местах, соблюдать правила безопасности на водоемах и избегать переохлаждения.