Иеромонах Феодосий принял участие в конференции, посвященной Александре Лазаревой, писательнице-пилоту

10 мая в Анат-Кинярской школе прошла читательская конференция, посвященная творчеству и 100-летию чувашской писательницы, выпускницы Анат-Кинярской школы Александры Лазаревой. 5 мая 2017 года пилоту первой женской эскадрильи Батайской авиационной школы исполнилось бы 100 лет.
В конференции приняли участие 59 учеников из 7 школ Моргаушского и Чебоксарского районов, а также почетные гости — местные жители .

Литературовед Виталий Станьял рассказал, как в годы войны, будучи радиоведущей Александра Лазарева зачитала обращение чувашских матерей к своим сыновьям на фронте. А на фронте муж Александры Лазаревой – поэт Леонид Агаков собрал всех чувашских парней у радиоприемника для прослушивания этого обращения.

Иеромонах Феодосий (Аксенов) напомнил ученикам, что Анат-Кинярская школа была создана первоначально как Приходская школа при храме Владимирской иконы Божией Матери, занятия в которой проводили местные священнослужители. Отец Феодосий отметил важность интеллектуального и творческого развития каждого человека, пожелал ученикам стать достойными потомками своих предшественников.

Справка

Александра Назаровна Лазарева (в замужестве — Агакова; 5 мая 1917, Верхний Томлай — 24 ноября 1978, Чебоксары) — чувашская писательница.

Родилась 5 мая 1917 года в деревне Верхний Томлай Моргаушского района Чувашской Республики. В 1933 году, после учёбы в Анат-Кинярской школе колхозной молодежи, она поступила в Балашовский авиационный техникум (1933—1936). После окончания техникума работала в Батайской школе пилотов (1936—1939), где в то время организовалась первая женская эскадрилья. Однако по состоянию здоровья Александре Лазаревой пришлось оставить авиацию. В 1939 году она переезжает в г. Чебоксары; проходит обучение на курсах молодых писателей национальных республик, организованных правлением Союза писателей СССР (1939). В 1940 году А. Лазарева работала литературным сотрудником редакции журнала . В годы Великой Отечественной войны — редактором и диктором литературно-художественного вещания Комитета радиоинформации при Совнаркоме Чувашской АССР (1941—1945). С 1945 года занималась только литературной деятельностью. В 1960 году принята в члены Союза писателей СССР.

Многие произведения Александры Лазаревой, написанные для детей, посвящены дружбе. Дружба — самое главное. Александра Лазарева любит природу, и это отражается в её произведениях: в каждом из них есть место описанию времен года. Все произведения Александры Лазаревой стали любимыми у детворы. Дети с удовольствием и вдохновением читают произведения писательницы. Александра Лазарева является классиком чувашской детской литературы. Свою творческую деятельность Александра Лазарева сочетала с активным участием в общественной жизни. В 1967 году на ?? съезде писателей она была избрана членом правления Союза писателей Чувашии. В этом же году за заслуги в развитии чувашской литературы писательница награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР. В 1974 году, в связи с 50-летием журнала «Ялав», как активный автор, награждена почетной грамотой Чувашского обкома КПСС и Совета Министров Чувашской АССР. Александра Назаровна Лазарева награждена также медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Писательница умерла 24 ноября 1978 года в Чебоксарах.