Состоялось совместное заседание по взаимодействию с религиозными объединениями с участием священнослужителей Чебоксарского района

IMG_266127 мая состоялось совместное заседание Совета по делам национальностей Чебоксарского района и Межведомственного совета Чебоксарского района по взаимодействию с религиозными объединениями. В заседании приняли участие благочинный 2 округа Чебоксарского района протоиерей Николай Мазиков настоятель Храма Рождества Христова с.Хыркасы и иеромонах Феодосий Аксенов настоятель Храма Владимирской иконы Божией Матери с.Анат-Киняры.

В ходе заседания обсуждались вопросы о деятельности воскресных школах Чебоксарского района и их взаимодействии с Образовательными учреждениями , о социальной работе религиозных объединений, о взаимодействии музея «Бичурин и современность» с религиозными организациями.

В своем выступлении протоиерей Николай отметил недопонимание со стороны руководителей некоторых соц.учреждений, привел примеры нарушения законодательства о свободе вероисповедания человека — препятствиях, которые встречает человек, приглашающий священника для исповеди и причастия. В целом отец Николай отметил необходимость и значимость взаимодействия Церкви и гос.учреждений (дет.садов, школ, больниц, домов престарелых, дет.домов…) в деле нравственного возрождения общества.

Далее иеромонах Феодосий продолжил эту мысль и сказал, что занимаясь только образованием и интеллектуальным развитием без нравственной и духовной составляющей невозможно воспитать человека в полном смысле этого слова. Необходимо прививание таких качеств как милосердие, жертвенность, любовь к труду, терпение, воздержание и т.д. И в настоящее время только Церковь несет эту воспитательную функцию. Поэтому очень важно объединиться с образовательными и культурными организациями для достижения нравственного качества жизни общества.

На заседании было принято решение о продолжении совместной работы с религиозными объединениями по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, рекомендовано Межведомственному совету оказывать содействие религиозным организациям в осуществлении программ, направленных на поддержание мира и взаимопонимания в обществе.