Утвержден документ о « О христианском погребении усопших »

священный синодРешением Священного Синода от 5 мая 2015 года (журнал № 30) утвержден документ  « О христианском погребении усопших ».    В документе отмечено, что

«…Священный Синод признает нормой

захоронение почивших христиан в земле. В том случае, когда такое погребение не предусмотрено местным светским законодательством или связано с необходимостью транспортировать умершего на большие расстояния или же невозможно по иным объективным причинам, Церковь, считая кремацию явлением нежелательным и не одобряя ее, может со снисхождением относиться к факту кремации тела усопшего. После кремации прах должен быть предан земле. При этом пастырям следует напоминать родственникам усопших и лицам, ответственным за организацию захоронений, о церковном отношении к кремации».

Также отмечено:

«Недопустима практика «выдачи земли» и «выдачи разрешительной молитвы» в отрыве от чина отпевания, совершаемого в присутствии родственников или близких почившего».

Источник: Официальный сайт Московского Патриархата. Документы