В рамках программы Рождественнских образовательных чтений » Князь Владимир.Цивилизационный выбор Руси» состоялся концерт духовной музыки.

DSC09692

В Благочинии Чебоксарского района в рамках программы Рождественнских образовательных чтений » Князь Владимир.Цивилизационный выбор Руси» состоялся концерт духовной музыки.

С целью привлечение внимания подрастающего поколения к истории Христианства, его духовным ценностям и подвижникам в МБУК «Центр культуры и досуга» Чебоксарского района состоялось мероприятие, посвященное 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Открыл мероприятие благочинный второго округа Чебоксарской епархии, настоятель православного Прихода Храма Рождества Христова села Хыркасы протоиерей Николай Мазиков. Отец Николай рассказал всем собравшимся о предстоящем юбилее -1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, о значении принятия христианства для дальнейшей судьбы России. При князе киевском Владимире (978-1015) происходит событие величайшего значения, определившее дальнейший путь развития Руси — принятие христианства. Юбилейные торжества начнутся в январе 2015 года и продлятся весь год.

Своеобразным экскурсом в историю стал доклад настоятеля Прихода храма Рождества Христова села Янгильдино, иерея Вадима Половей «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». В рамках программы состоялась торжественная церемония вручения дипломов районного конкурса сочинений «Крещение Руси как всемирно-историческое событие», среди учащихся основных общеобразовательных школ. Напоминаем, что по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, в рамках подготовки к XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизованный выбор Руси» г. Москва, Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений пройдет 2 декабря 2014 года в актовом зале Кооперативного института (РУК) г. Чебоксары.

Настоящим праздником духовной музыки стало выступление Чебоксарской муниципальной певческой капеллы «Классика». В заключении, начальник отдела культуры, туризма и социального развития Ольга Матина от имени администрации Чебоксарского района поблагодарила духовенство Чебоксарского района, артистов и руководителей капеллы за вклад в воспитание духовно-нравственной личности через приобщение детей и молодёжи к традициям православной культуры и выразила надежду на расширение и укрепление сотрудничества в сфере духовной культуры образовательных и культурных учреждений Чебоксарского района.