День Православной книги в Центральной библиотеке Чебоксарского района

14 марта 2023 года в центральной библиотеке Чебоксарского района прошла акция «Дорогами добра», посвященная Дню Православной книги. Протоиерей Николай Мазиков, благочинный 2-го округа, настоятель храма Рождества Христова с.Хыркасы Чебоксарского района рассказал детям о первой на Руси православной книге «Апостол», которую напечатал диакон Иван Федоров в 1564 г. Обратил внимание на важность чтения и осмысления духовной литературы, необходимости посещения храма и соблюдения нравственных принципов.

В ходе акции дети познакомились с историей книгопечатания, узнали роль православной книги в современном мире. Для чтения ребятам были предложены книги из серии «Детям о православии», в которых собраны жития христианских подвижников.

По традиции состоялся конкурс чтецов духовной поэзии «В начале было Слово…». В этом году участниками мероприятия стали 42 учащихся образовательных и дошкольных учреждений Чебоксарского муниципального округа в возрасте от 6 до 16 лет. В состав жюри вошли протоиерей Николай Мазиков, благочинный 2-го округа, заведующая школьной библиотекой МБОУ «Кугесьский лицей» Дмитриева М.М., читатель Центральной библиотеки Кузьмина Г.П., заведующая информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки Иванова С.В.

Победителям были вручены дипломы МБУ «ЦБС» Чебоксарского муниципального округа. Все участники конкурса были награждены Благодарственными письмами второго благочиния Чебоксарской епархии Чувашской митрополии, памятными подарками и сладкими призами.

Фотографии с сайта МБУ «ЦБС» Чебоксарского района Чувашской Республики