Неравнодушные прихожане храмов Чувашской Митрополии посетили беженцев из Мариуполя

Неравнодушные христиане большой группой прихожан разных храмов Чебоксар и Чебоксарского района по благословению Владыки Савватия посетили беженцев из Мариуполя, проживающих в санатории «Алые Паруса» Моргаушского района д.Шомиково.

Получив разрешение у администрации санатория и активистов из беженцев, группа добровольцев с иеромонахом Феодосием (Аксеновым) из храма села с.Анат-Киняры попытались завязать общение. Раздали подарки, поговорили, выслушали рассказы поселенцев, горестное положение которых невозможно передать никакими словами. Люди выползали из обломков разрушенных домов, по нескольку десятков дней сидели в подвалах. Среди них есть такие, которые остались без ног или ослепли после артобстрелов. Нам говорили: «вы видели войну только в кино…».

Был отслужен молебен за здравие и лития за упокой. Это была молитва со слезами на глазах. Ведь многие потеряли своих близких и не знают, кто еще остался в живых. Ни у кого нет связи с оставшимися родственниками.

Добровольцы боялись их фотографировать, так как эмоции и боль были неподдельными.

Беженцы попросили их не оставлять и содействовать возможности посещать храмы для участия в богослужениях.