Благочинный второго округа протоиерей Николай Мазиков принял участие в фестивале «Пасхальная капель»

Православный фестиваль-конкурс «Пасхальная капель» прошел в Центральной библиотеке п.Кугеси Чебоксарского района с участием благочинного второго округа протоиерея Николая Мазикова, настоятеля храма Рождества Христова с.Хыркасы Чебоксарского района.

Сотрудники библиотеки рассказали юным участникам фестиваля и их родителям о значении праздника Воскресения Христова, его истории и традиции. Солист ансамбля «Откровение» Центрального дома культуры Максим Алексеев в сопровождении гитары исполнил песни, посвященные светлым пасхальным дням. С музыкальным номером на флейте выступила Герасимова Татьяна, ученица 1 класса МБОУ «Большекатрасьская СОШ».

Состоялся творческий конкурс, в котором по номинациям: «Поэзия в художественном чтении» и «художественно-прикладное творчество» участвовали 45 учащихся образовательных учреждений Чебоксарского района в возрасте от 4 до 14 лет.

Члены жюри во главе с протоиереем Николаем определили победителей.

В номинации «Поэзия в художественном чтении» в возрастной категории: дети дошкольного возраста победителями стали:
Ефремова Ульяна (1 место) воспитанница МБДОУ «Сятра-Хочехматский детский сад «Дружба»
Гадельшин Илья (2 место) воспитанник МБДОУ «Сятра-Хочехматский детский сад «Дружба»
Улюкина Амина (3 место) воспитанница МБДОУ «Сятра-Хочехматский детский сад «Дружба»

В номинации «Поэзия в художественном чтении» в возрастной категории 7-11 лет победили:
Алексеева София (1 место) учащаяся 4 «а» класса МБОУ «Кугесьский лицей»
Николаева Софья (1 место) учащийся 2 «а» класса МБОУ «Тренькасинская СОШ»
Власихина Анастасия (2 место) учащаяся 3 «а» класса МБОУ «Кугесьская СОШ №1»
Николаева Ярослава (3 место) учащаяся 4 «а» класса МБОУ «Кугесьский лицей»

В номинации «художественно-прикладное творчество»:
Ефимова Ульяна (1 место) учащаяся 7 класса МБОУ «Янышская СОШ»
Иванов Ермак (2 место) учащаяся 6 класса МБОУ «Сятра-Лапсарская СОШ»
Яргунина Александра (3 место) учащаяся 4 класса МБОУ «Кшаушская СОШ»

Победителям были вручены дипломы МБУ «ЦБС» Чебоксарского района и памятные призы.
Участники конкурса награждены Благодарственными письмами Чебоксарской епархии Чувашской митрополии, книгами и сладкими призами.

Протоиерей Николай Мазиков поблагодарил детей за участие в фестивале.

Праздник Светлого Христова Воскресения — самый важный праздник в православии. Он объединяет людей, наполняет наши души любовью, радостью, желанием прощать и делиться теплом с другими. Сохраняйте и приумножайте в себе эти светлые чувства!