Состоялась встреча священника с отдыхающими оздоровительного центра «Вега»

31 марта состоялась встреча настоятеля церкви Рождества Христова села Хыркасы протоиерея Николая Мазикова с отдыхающими социально-оздоровительного центра «Вега». Тема беседы: Великий пост. Священник ответил на вопросы и разъяснил суть поста.

«Великий пост самый продолжительный из всех годичных постов. Он приближает нас к самому великому празднику- празднику Пасхи Христовой. К такому событию нужно хорошо готовиться. И дело не только в питании, которое сейчас многие воспринимают как диету. Кто-то может строго соблюдать устав вкушения пищи, кто-то может сделать послабления на масло и рыбу, кому то «гастрономический» пост противопоказан по состоянию здоровья. Пост — это прежде всего духовное приготовление. Нужно больше молиться дома, больше читать Священное Писание, посещать богослужения. Освещая свою душу словами молитвы, мы воздерживаемся от греха. Человек, имеющий в душе Христа, не способен творить зло».

 

«Духовный смысл поста заключается в том, чтобы мы на самом деле воскресли от наших грехов. Каждый день поста должен становиться личным шагом на пути к личному воскресению вместе с Господом Иисусом Христом».

В завершении встречи батюшка подарил всем присутствующим книги и преподал Божие благословение.

(24)