День Православной книги прошел в Центральной библиотеке Чебоксарского района с участием благочиния 2 округа Чебоксарско Чувашской Епархии

День православной книгиВ Центральной библиотеке прошла районная акция «Добротой полна душа…», проводимая в рамках проекта Школа премудрости и благочестия «Есть Бог, есть мир», посвященная Дню Православной книги. С Днем Православной книги пришел поздравить протоиерей Николай Мазиков, благочинный 2-го округа, настоятель храма Рождества Христова с.Хыркасы Чебоксарского района.

В своем выступлении, он рассказал о первой на Руси православной книге «Апостол», которую напечатал диакон Иван Федоров в 1564 г. Обратил внимание о важности чтения и осмысления духовной литературы, необходимости посещения церкви, соблюдения духовных заветов.

Православные книги занимают немаловажную роль в жизни людей. Эти книги влияют на наше восприятие мира, обогащают нас, вызывают эмоции, настраивают на серьезные размышления. О роли православной книги в современном мире рассказали ведущие праздника Ананьева А.В. и Васильева А.Ю. Обратили внимание гостей праздника на книги из серии «Детям о православии», в которых собраны жития христианских подвижников.

В этом году участниками мероприятия стали 30 учащихся образовательных учреждений Чебоксарского района в возрасте от 4 до 12 лет. В рамках акции прошли конкурс чтецов духовной поэзии «В начале было Слово…» и конкурс проектно-исследовательских работ «Дорога к храму. Священнослужители Чебоксарского района».

Победителями и призерами конкурса чтецов духовной поэзии «В начале было Слово…» в возрастной категории 7-9 лет стали:
учащаяся 2 «а» класса МБОУ «Тренькасинская СОШ» Николаева Софья (1 место),
учащаяся 3 класса МБОУ «Большекатрасьская СОШ» Емец Анна (2 место),
учащаяся 2 класса МБОУ «Тренькасинская СОШ» Светлова Софья (2 место),
учащийся 1 «б» класса МБОУ «Кугесьский лицей» Андреев Иван (3 место).
учащийся 3 «б» класса МБОУ «Тренькасинская СОШ» Михопаров Иван (3 место).

Победителями и призерами конкурса чтецов духовной поэзии «В начале было Слово…» в возрастной категории 10-12 лет стали: учащаяся 4 «а» класса МБОУ «Кугесьский лицей» Александрова Анастасия (1 место).
учащийся 4 класса МБОУ «Сятра-Хочехматская СОШ» Андреев Ростислав (1 место),
учащаяся 4 «а» класса МБОУ «Кугесьский лицей» Алексеева София (2 место),
учащаяся 4 класса МБОУ «Ишакская СОШ» Лукина Варвара (2 место),
учащаяся 5 класса МБОУ «Кугесьская СОШ №1» Григорьева Александра (3 место),
учащаяся МБОУ ДО «Атлашевская детская школа искусств» Мышкина Анна (3 место).

Победителями и призерами конкурса чтецов духовной поэзии на чувашском языке «В начале было Слово…» в возрастной категории 8-11 лет стали:
учащаяся МБОУ «Вурман-Сюктерская СОШ» Соколова Дарья (2 место),
учащаяся МБОУ «Кугесьская СОШ №1» Назарова Екатерина (3 место).

Победителем в конкурсе научно-исследовательских работ «Дорога к храму» в возрастной категории 12 лет стала:
учащаяся МБОУ «Вурман-Сюктерская СОШ» Степанова Виктория (1 место).

Все участники конкурса были награждены Благодарственными письмами Чебоксарского благочиния, православными книгами. Победителям были вручены дипломы МБУ «ЦБС» Чебоксарского района, памятные призы. Завершая мероприятие, библиотекари призвали детей читать православные книги, участвовать в конкурсах.