В Чебоксарском районе освящен источник для купания около Базы Отдыха «Заимка»

Крещение. Освящение источника. Заимка18 января в Крещенский сочельник в православных храмах начинается Великое освящение воды. Вода, освященная в эти дни называется великой агиасмой, т. е. великой святыней, потому что чрез наитие Духа Божия она восприяла в себе великую, Божественную и чудодейственную силу. Ею окропляются дома верующих в навечерие и праздник Богоявления; употребляют ее во всякое время с великим благоговением, вкушают до принятия пищи, заботливо хранят в течение всего года.

 

По традиции совершаются крестные ходы к открытым источникам, где освящается вода в прорубях. В Чебоксарском районе около Базы Отдыха «Заимка» иеромонах Феодосий, настоятель Храма Владимирской иконы Божией Матери с.Анат-Киняры Чебоксарского района, сегодня освятил прорубь, обустроенную для купания.

 

Всех любителей окунаться в холодных источниках ждет теплый прием.

 

Верующим, имеющим проблемы со здоровьем, рекомендуется воздержаться от подобных купаний. Помните, что это всего лишь новая народная традиция, не имеющая отношения к церковному празднику. В древности освящали воду в открытых источниках, потому что её использовали для питья и для приготовления пищи.

 

(40)