Воспитанники детского сада «Звездочка» посетили храм Рождества Христова села Хыркасы

31 января 2020 года в храме Рождества Христова села Хыркасы Чебоксарского района прошла встреча настоятеля храма протоиерея Николая Мазикова с детьми средней группы «Радуга» местного детского сада «Звездочка».

Отзыв:

Все мы знаем крылатую фразу «Все начинается с детства». Задумываясь об истоках духовно-нравственных чувств, мы всегда обращаемся к впечатлениям детства: это и наши первые друзья, наши первые впечатления, первые уроки радости и неудач, первые уроки добра и зла. Ребенок не рождается добрым или злым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит прежде всего от родителей, педагогов и окружающих его взрослых.

 

В целях духовно-нравственного воспитания дошкольников, приобщения к народной культуре и традициям родного края, 31 января 2020 года воспитанники МБДОУ «Хыркасинского детского сада «Звездочка» группы «Радуга», первый раз посетили православный приход храма Рождества Христова села Хыркасы.

 

Православный храм — красивое, величественное здание, его невозможно спутать ни с каким другим строением. Его украшают купола, обязательно увенчанные крестами. Купола храма покрыты позолотой. Нас радушно встретил отец Николай и познакомил дошкольников с правилами поведения в стенах церкви: что перед входом в храм следует перекреститься, мальчикам необходимо снять головные уборы, а девочкам покрыть голову платком, в храме нельзя громко разговаривать и смеяться. А самое главное, Сам Господь будет видеть ваше поведение в Своем доме. Плохое поведение детей Его огорчает. Не забывайте, храм — Дом Божий, святое место. Отец Николай рассказал детям, зачем люди приходят в церковь (креститься, причащаться, венчаться, исповедоваться, побывать на службе). Познакомил с богатым интерьером церкви. Предложил рассмотреть, находящиеся в храме иконы.

 

Экскурсия в храм прошла интересно и познавательно, доставила массу положительных эмоций, поразили иконы, росписи, убранство церкви.

(38)